Старица, таинственная хрень

Однажды в неурочный день в археологической экспедиции на ужин вдруг внезапно подали кашу с мясом…

Мясо завозилось в экспедицию по пятницам гонцами из Москвы (описывал в истории про НЛО), а в этот день никто из новых экспедиционеров не прибыл, и от ближайшей пятницы было довольно далеко…

Кормёжка экспедиции на том этапе осуществлялось силами местных нанятых жителей — такая колоритная Баб-Яга (соответствующего облика) и её довольно дикий Дед. Готовили они вдвоём всё всегда вовремя, вкусно, молча. Недостающие продукты, которые почему-то бывали забываемы в экспедиционных поставках даже приносили сами — тот же чеснок и лук с морковкой, но вот общаться с контингентом были не склонны совершенно. И вот до сего таинственного случая никто не знал и не заморачивался немыслимыми сложностями кухонной деятельности — всё подавалось вовремя и по части расхода продуктов и совпадения с выдачей еды по бухгалтерии отлично совпадало.

Ничто не предвещало :) Каша была вкусна, но мясо жестковато показалось… и тут насторожился Сам Начальник Партии1) — он там базировался в своей особо ценной «палатке» раскладной и многокомнатной, которую возил в прицепе на колёсах, и жил в ней со своей собачкой. Собачка была большой овчаркой и кормилась гречкой и овсянкой… собственно гречка на стол трудящихся поэтому не особо часто попадала, а тут вдруг бац — какое совпадение образовалось на столе — и внезапное мясо в блюде, и ценная собачья еда с ним в одном котле…

Подозрительно!

Начальник сопоставил факты, и недоевши кашу грозно, словно сам Царь Иван IV призвал холопов с кухни на разбор! Сначала появилась БабЯга, за нею Дикий Дед, и тут бабулька деду говорит вдруг «Завтра ты умрёшь». Все малость сплющились, ибо доселе от бабули такого длинного высказывания вообще не слышали.

Оказалось что Дикий Дед на «кухне», организованной прямо в храме что на фотографии, рядом с трапезной, которая там же внутри рядом, просто резал хлеб своим обычным крестьянским ножичком (предметом зависти одного из экспедиционных спецов, который курировал раскопки кузницы там в Старице. Старик Навроцкий его вроде звали меж собой), и тут собачища давай хватать из-под ножа, и жрать! Ну дедушко неловко отмахнулся, и собачка прекратила жить…

А дальше всё понятно — не пропадать ж добру — собачка быстро пошла в кашу, и освободившаяся из собакиного рациона крупа тоже пошла на стол.

…и все остались бы довольны, если бы об этом не узнали за столом! Но тут случились неприятности — некоторые члены и членки Экспедиции вдруг стали белеть лицом, икать, разбегаться в противоположные стороны метать харчъ. Ужос, конечно, но не все исторгли пищу из желудка и потому остались не голодными.

Но всё бы ничего, но вот на следующий день проклятье сбылось — Дед помер, БабЯга собрала свои и дедовы пожитки и уволилась. И вот с того момента всплыли все реальные проблемы обеспечения экспедиционной кухни :(

1)
Начальник Экспедиции, к КПСС имел лишь номинальное отношение, ибо в то время никакой Начальник не мог быть беспартийным
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.