Баня

Однажды в раннем детстве во времена глубокого социализма я в первый раз по жизни попал в баню…

И это вам не «у нас традиция, 31 декабря каждый год мы с друзьями ходим в баню», а простой тогдашний быт… семьёй мы выдвинулись к бане, там разделились на две группы (М и Ж), и распилили кусок хозяйственного мыла на две половины…

Кто не умеет пилить мыло ниткой — обращайтесь, я научу.

Поскольку я был мал и глуп — меня определили в баню «женскую», то есть я типа с мамкой и бабушкой — туда мне и дорога. Мущины же ушли в другую половину.

Ну далее пошел процесс — на взрослых выдавали ДВА оцинкованных ушата-тазика, и далее предполагалось с ними манипулировать… Как манипулировать — знали только продвинутые пользователи… Но мои были продвинутые, поэтому смело замешивали смесь из крана «кипяток» и крана «вода», и первым делом меня отмывали. Для этого была применена довольно деревянная мочалка, из лубяных волокон липы, пропаренных из крана «кипяток», намыленных куском отпилонного ниткой куска мыла.

Поставили меня-ребёнка в один тазик, намылили, натёрли мочалкой, и из второго обливают… и так несколько раз подряд. Потом конечно успокоились, занялись своим мытьём, а меня отставили сидеть на каком-то старом деревянном перевёрнутом ушате.

Ну а мне чем заняться — давай разглядывать всю эту адовую сцену, чо происходит, где я, почему?

Понятно что из меня потом вопросы лезли — мол чо это у тётки такой большой живот (беременная была баба) — ну мне в ответ чота там насыпали дезинформации, мол если не будешь мыть руки перед едой, начнёшь жрать фрукты с чужих деревьев, то у тебя живот также распухнет. Ну никакой пользы от мероприятия!

Ну а потом наружу вышли и собрались обратно вместе все. Друг дружке все сказали «с лёгким паром», но мужики довольные все были, попахивали воблой и пивком, а бабы просто тупо устало что-то ворчливо отвечали.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.