Застолье при социализме

Любые праздники, «ебелеи» тогда ценили и уважали, и готовились во всем к ним заранее — собирали и копили ценные продукты, ингредиенты и всякопрочее. Более того, такое наверно ныне и представить невозможно — репетировали «культурную программу»! То есть учили песни и пляски, что гости, что и принимающая сторона.

Про подготовку на этот раз умалчиваю, а далее опишу «сценарий мероприятия».

Итак, в жилище стол накрыт приборами и «холодными закусками», начинают гости заезжать. Подарки гости пока не демонстрируют, ждут кворума… Ждут-ждут, и вдруг все перестали ждать опоздавателей — и приступают к действу! Тут поздравления, вскрытие и демонстрация Ценных Подарков, которые обычно представляли собой конфеты в коробках и коньяк в бутылках… ну и переход к первым Тостам и вотке под «холодные закуски» Холодные закуски на то время обычно были представлены ВЕЧНЫМИ салатиками — «оливье», «сельдь под шубой», бутербродики из шпрот на чёрном хлебу́, порой даже просто солёной килькой на хлебу́ без разборки — прямо с бо́шками и внутренностями. Далее, на этом же этапе доехали отставшие от всех остальных гости — их радостно встречают, и наливают им «штрафную» — стопку или стакан (зависело от уровня культурности мероприятия) вотки без закуски :) Ну тут понятно чего ради — чтоб отставшие гости быстрее засинхронизировались с коллективом! Ну вот, все наконец пришли, собрались, и можно продолжать.

На этом этапе доедается «закуска» и убираются со стола все «мелкие тарелки»… при этом тщательно допивается вся ранее открытая вотка и вино (для дам). И праздник наступает — выносится «горячее»! Это зависит не только от уровня культуры мероприятия, но и от уровня успешности и обеспеченности организовавшей банкет стороны… Если всё в общем-то благополучно, то это или «мясо по-француйски», или венгерская мороженая курица приготовленная в духовке или на соли, или на бутылке, или если имелся блат в торговле — какая-нибудь рыба, приготовленная целиком, из приличных. Блюдо торжественно прямо за столом делится на куски так, чтобы хватило всем. На этом этапе вытаскивается «запасная» вотка, и выставляются на стол все принесённые гостями «подарочные» коньяки, и всё остальное, что в бутылках.

Теперь вот праздник в самом разгаре — под тосты можно начать тихонько песни орать не снимаясь с места, если тема угадана — то орать песни уже можно хором…

На этом этапе потихоньку начинают отпадать все «слабаки», кто успел уже перегрузиться воткой, и происходит типа сортировка — ослабленных, но ещё живых отправляют наружу, чтобы они к себе вернулись в дом. Тогда такси было экзотикой, но тем не менее даже эту экзотику использовать пытались. Если никак — укладывали лишних гостей спать куда угодно, чтоб не мешались. Но то обычно позже укладку делали массовую, первые отпавшие гости в этом смысле имели некоторое преимущество перед последующими… ну если принимающая сторона была не в курсе поведения этих конкретных гостей.

А это на дессерт! Тут подаётся чай и ТОРТ!

Вытаскивается Чайный Сервиз из Серванта, и подаётся чай (в приличных домах — из Самовара… электрического). Сахер в сахернице, варенье и розетки для него. Все чинно вкушают это дело, кто благополучно дожил до момента… и тут им бонус — ликёры к чаю! В крохотных рюмашечках!

Вот праздник продолжается!

Вот тут-то наконец уносят все тарелки, сворачивают скатерть, сворачивают стол (знаменитые столы-книжки), достают аккордеоны, баяны, гармошки и остальные инструменты, и начинается Культурная Программа… ну та самая, что в самом начале текста обозначена была!

Вот тут-то и песни-пляски, и «цыганочка» на фортепьяно, если оно имеется в жилище, и полный репертуар пьяных песен коллективных на тот момент времени.

А это знают далеко не все. Я знаю только потому что я ребёнком был, и не был вовлечён в этот процесс дальше торта.

После торта я шёл типа спать, но шум мешал, и я всё-таки был в курсе происходящего.

Дальше было уже не интересно мне, но хлопотно родителям — то где-то в «общем пространстве коммуналки» кто-то наблевал, кто-то нагадил, кто-то не выключил свет в туалете… ну вот как-то так это происходило.

, 2022/10/01 20:19, 2022/10/01 20:36
Как выбрали снегуроской жену соседа - дурочкк. И как она от счастья нажралась. Как села в таз с пельменями к всеобщему смущению и ....(т.д. и т.п.) (с) Лоза.
А вы кусали яблоко подвешенное на веревочке, кто больше откусит или дальше бутылочки и дурака на раздевание или на вод(к)у не продвинулись? да заведение и рядом не лежало. Заведение даже с нумерами это ленивое унылое г.
====
В студенчемкую общагу по водостоку через второй этаж на праздники лазили. А вот почему нас вахта не пропускала не помню уже. Может потому, что праздник. Мы тоже студентами были и лезли к одногрупникам. Гудели этажом.
, 2022/10/02 04:24
Это уже какие-то почти что свадбишные дериваты :)
Вахта блюла правила — после 23:00 «чужих» быть не должно, особенно строго для женских общежитий.
У нас в 9-м «блоке» на Миклухе чуть не произошёл несчастный случай с «гибелью человеческих жертв» — сам ректор Станис возглавил инспекцию ЦПХ (9 блок) ночью… Вломились втуда куда настучали чтобы поймать на запрещённом сексе, а там как будто всё в порядке… Ректор своему рекруту — а ты глянь за занавеску! Тот глянул — там за окном висит голый студент покрытый снегом… и громко говорит — «да нет тут никого!»
КАААК НЕТУ? — пискнула студентка, и упала в обморок…
А так-то да, любил товарищь Станис ночами там инспекции устраивать. Владимир Францевич, кстати… Один студент как-то от нервов обратился к нему Франц Иосифович — оооо! Что там началось :)
, 2022/09/05 14:13
ещё потом могли без баяна устроить танцы, убрав столы и стулья, под магнитофон \ радиолу. ещё могли на улицу пойти песни петь всей пьяной компанией. ещё могли подраться с соседями или просто с прохожими, но у нас такого не было, в основном все гости прилично себя вели. какая-то часть гостей уезжала домой, оставшихся укладывали спать на все возможные поверхности х)))
, 2022/09/04 15:56
А разве что-то сильно поменялось?)
, 2022/09/04 20:40
Ну перестали уметь играть на баянах, гармошках и аккордеонах — стали пользоваться электрическими источниками громких звуков.
, 2022/09/05 09:39
Ну да, караоке и "живая музыка" рулят
, 2022/09/05 09:38
Сейчас дома практически не встречаются, а всё больше по заведениям
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.