Прик-нахерская

Станис вручает Красный Диплом Дядьке Гужову В моём Счастливом Детстве™ помимо назидательных мероприятий на тему подготовки к смерти практиковались ещё непонятные для детей «пытки парикмахерской»…

Внезапно объявлялось что ребёнок «зарос», и его необходимо срочно тащить куда-то обстригать! Тут же решительно тащили дитя в какое-то опасное заведение готовить к стрижке. А почему «готовить»? Да потому что Очередь, и «вас здесь не стояло». В подобных заведениях было достаточно тепло, и зимой во внешней одежде детям было потно уже в очереди, поэтому их разворачивали из одежды ещё в очереди, обтирали тряпками от пота, и готовили к неизбежности…

И тут вот, когда почти обсох от пота, немного успокоился — приходит неизбежность! На подлокотники прикнахерского кресла клали чоорную доску из дерева, обитую не то дерьмандином, не то божезаменителем, и на неё сажали детку, чтобы СТРИЧЬ!

Далее все шло неотвратимо и последовательно — тельце ребёнка оборачивали очередной тряпкой и неумолимо начинали ездить по голове страшной жужжащей машинкой! При этом тут как повезёт — бывало что машинка успевала раскалиться на предыдущих жертвах, и тогда по черепу словно возили горячим утюгом… или наоборот — холодная машинка ездила по черепу пугая холодом могилы…

Но всё когда-нибудь заканчивается, и это отмечается особым ритуалом — тряпка снимается с тела, торжественно встряхивается, чтобы огрызки стриженых волос поднялись в атмосферу, потом идёт команда «зажмурь глаза!» и идёт опрыскивание одеколоном Шипр! (Название я позже выучил, ибо процесс мучений повторялся систематически)

Теперь казалось можно выдохнуть, всё завершилось и везут домой… Но нет! Так просто это дело не кончалось — немедленно чесотка начиналась неуёмная, ибо огрызки стриженых волос успели спрятаться везде где только можно!

Тут в раннем детстве можно было поплакать, жаловаться… ну тогда тебя ещё засунут в ванну, вымочат там с часок-другой пока вода в ней не остынет, потом намылят и будут оттирать лубяной мочалкой. В принципе это не так уж и ужасно как предыдущие переживания, но помогало как-то не очень. Ночь проспишь от утомления, а с утра и далее опять всё чешется. Дальше ещё длительное время слишком коротко остриженные волосы ночью начинают протыкать со звуком наволочку подушки и опять ЧЕСАТЬСЯ!

Ну и как только это всё наконец прекращалось — вновь шла объява РЕБЁНОК ВАШ ЗАРОС!!!

…и далее по-новой.

Что самое ужасное — то, что это продолжалось долго после детсадизма! И в школе, и даже в университете звучало типа «ваш студент зарос! Немедленно его стричь в парикмахерской! И это делали не абы кто, меня целый ректор УДН товарищ Станис пытался ухватить за волосы чтоб посрамить и устыдить… но ошибся, и ухватил за волосы студента из дружественной развивающейся латиноамериканской страны, чем чуть не возбудил скандаль международный! Поэтому вот на вручении красного диплома мне вёл себя прилично.

Я с этим безобразием «бодался» всё детство… до той поры пока не облысел :)

, 2023/07/04 15:12
Дауж...
Как в детстве побывал...
✋🏻👍🏻
, 2023/02/20 00:10
Меня в школе донимали учителя из-за длинных волос, предлагали заколку, как бы издеваясь. И вот однажды директриса решила снова мне посоветовать пойти постричься, а я уже придумал после всего этого рабочую отмазку. Сказал, что волосы это "моя психологическая защита". И сработало, отстали)
, 2023/02/20 03:28
Обалдеть :) И справку от психиатра не потребовали :)
, 2023/02/20 11:48
А зачем справка) Отчасти я не соврал: если налысо побрить человека, который к этому не готов, он будет чувствовать себя уязвимо в социальном окружении, комплексовать и прочее. Привычный внешний образ является частью устоявшегося состояния, в котором человек чувствует себя в норме, а значит к этому привязаны разного рода защитные механизмы.
, 2023/02/21 03:20
Так разве кого в школке такое волновало? Им справку дай бумажную с печатью — тогда отстанут.
, 2023/02/21 12:24, 2023/02/22 01:24
Я школу посещал в девяностых/начале двухтысячных. Может времена и нормы слегка поменялись кое-где.
, 2023/02/12 15:34
Ч таким не сталкивался, родился позже, но меня стригла крёсная и маман. Хреновая примета так понимаю.
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.