Про мясо в супе

Мясо в супе Меня в детстве как-то удивила страшная история про «домострой», узнанная на ранних классах в школе… Там говорилось что все допущенные к трапезе в домохозяйстве в досоциалистические времена принимали пищу из одного горшка, все-все — и Старшие, и дети «семеро по лавкам» — все лезли соблюдая очередь по старшинству своими ложками в общий горшок!

Ну это не пугало, ужос был в том, что если кто вдруг начинал без очереди своей ложкой черпать со дна МЯСО — тот получал от Старшего в лоб деревянной ложкой!

Вот ужас-то! Но мне в том детстве было непонятно откуда мясо пусть даже на дне котелка? В домашнем супе мяса не было — оно исправно вынималось из бульона супяного, и шло отдельным блюдом — или на хлеб тонким срезом, или через мясорубку в пирожки по праздникам да в блинчики.

Позже, уже в столовском супе тоже не наблюдалось мяса… даже на дне фаянсовой «супницы», которые вместо алюминиевых кастрюль ставили на стол в продвинутых санаториях. Мясо в супе устойчиво стало появляться сильно позже, когда его отдельной ложкой из отдельной ёмкости начали добавлять сначала в ресторанах, потом в продвинутых столовых…

Бывало время что супы варили на пельменном бульоне, на сосисочном, на фарше (с фрикадельками — это уже деликатес), гороховые супики на попках от колбасы и прочих неразгрызаемых мясных останках, но и там особо не было большого интереса без очереди ложкой черпать со дна.

, 2021/01/30 21:42
Французскому королю Генриху Четвертому приписывается следующее высказывание:

- "Je veux que le dimanche chaque paysan ait sa poule au pot."

или в другом варианте:

- "Je veux que chaque laboureur de mon royaume, puisse mettre une poule dans son pot, chaque dimanche."

Ну хоть по воскресеньям курица в супе при социализме была?
, 2021/01/31 04:58, 2021/01/31 05:03
Отнюдь!
Чтоб вот прям каждую неделю курицу употреблять магазинов не хватало, тут надо было в ресторан записываться в очередь… ну или доплачивать и лезть без очереди.
Правда уже не суп один получался, а целых два блюда — супик и варёножареная курица в тарелке.
, 2021/01/26 09:23
Ну а что, хорошего понемногу. Еще чего. Мясо. Ишь ты...)
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.