Приснилось… будущее?

Короче, запретили деньги… ну не совсем вообще, только для «частных лиц», кто не чиновники, не важняки какие-нибудь, не скоморохи, а просто «население».

Сие придумали не потому что коммунизм настал, а сугубо ради «справедливого распределения» несметных богатств Родины и оптимизации финансирования Передовой Промышленности и Производства.

Как это там работает? А вот как — трудящиеся за свой усердный труд получают на карточку вместо зряплаты иль получки некий набор букв и цифр, которые можно обменять в магазине на те или иные товары — столько-то на разные виды еды, столько-то на одежду и всякий хлам. Всё взвешено и сочтено, как говорится Мене, мене, текел, упарсин — заранее продумано сколько «средств» уйдёт когда и на какие категории товаров.

При этом цифровые коды имеют свой срок действия по каждой категории — продуктовые «сгорают» сразу со следующей получкой (что позволяет заботиться о рационе каждого подданного, в соответствии с его медицинским статусом). Промтоварные коды накапливаются пока не накопятся на следующую плановую покупку устаревшей техники. Но если их сразу не отоварить — значит тебе это не нужно, коды сгорают и не начисляются в будущем без соответствующего обращения к Искусственному Разуму на Госуслугах.

Понятное дело, что для вящей справедливости разным «категориям подданных» положены разные возможности — и соответственно различный набор кодов, как говорится «что положено Юпитеру — то не положено быку». Это без дополнительных усилий сделать внешне различимыми все «касты» подданных — кому не положена какая-то одежда — тот не получит кодов для приобретения. Также работает борьба с тем что при социализме называлось «нетрудовыми доходами» — ты дрель не купишь чтоб за натуральный обмен повесить полочки соседям, раз ты не зафиксирован в системе как перфораст-дрельщик и ответственный за это дело наглогоплательщик (тут нет опечатки).

Тему можно развивать дальше, я как проснулся посмотрев на это счастье, подумал, и неслабо прифигел от мысли что подобная фигня вполне технически осуществима в самом ближайшем будущем… мешает этому только нестабильность электроснабжения и пока ещё дороговизна и ненадёжность центров обработки данных. Но всё же развивается семимильными шагами! Тут нужно лишь Взвешенное Решение, а население уж отнесётся с пониманием.

, 2023/07/04 15:07
Гой Гайа! ✋🏻
, 2022/11/16 13:31
Ужас. Нужно избежать этой ветки вероятности.
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.