Духовность в СССР

Советские учёные досуг имели, работникам науки даже был более хороший доступ в библиотеки, и даже разрешён им был целый Библиотечный День для отлучения с работы в Библиотеку тогда как нормальный советский труженик трудился как положено…

Поэтому среди «интеллигенции» случались всякие духовные искания. Плюс к этому у «научных работников» имелись дополнительные возможности для обмена информацией среди «своих» — сначала это просто печатные машинки1), на которых можно было делать сразу аж 8 копий материала (если печатать на папиросной бумаге через копирку), потом вдруг появился доступ к «ротапринту» в научных институтах2)

Так что, пока В Едином Порыве Весь Советский Народ формировал Новую Историческую Формацию «Советский Человек» — какие-то несознательные граждане предавались дьявольскому искушению, и занимались всяческой духовностью…

На моей памяти, в СССР сначала пришла «йога индийская», что поначалу было популярно среди работников научных учреждений. Это потянуло за собой всякое вегетарианство-сыроедение… потом слегка буддизм вплоть до того что сильно позже превратилось в ныне известный веганизм. Тогда ещё не было кришнаитов и про ВВиУКК не знали, поэтому на почве нехватки необходимых пищевых компонентов довольно скоро получалось «просветление» с последующим обращением в христианство3).

На том пути немного позже их уж поджидали всеразличные сектанты (под общим названием «баптисты»), которые уже благополучно гнездились в общежитиях различных ВУЗов, окармливая студентов… но часть публики минуя их с молитвенными покаяниями обращались в православие системы РПЦ МП.

Позже в подобную последовательность Духовных Поисков стала включаться прочая мешанина — «Рериховщина» с Агни-ёгой, те же кришнаиты, дзен-практики, «восточные единоборства», «нетрадиционная» медицина, астральные путешествия, экстрасенсорика, гипноз, НЛП, контактёрство (как обновлённый медиумизм), кастанедийство, осознанное снови́дение, тенсёгрити…

Тут же где-то «пошла в продакшн» Космическая Полиция, раздача платная Лучей для Рейки… может ещё что пропустил — напоминайте если что.

Ну это всё помимо вечных тем как хиромантия, хирология, нумерология и астрология, которые требовали достойной подготовки, наличия доступа к тайным знаниям… короче к тем кто передаёт знание. Туда же остальной «магизм-колдунизм» относится, но это «в обществе» не распространялось заметно — так и осталось уделом «широко известных в узких кругах» мастеров.

И это всё работало по «горизонтальным связям», пока не заработал интернет со своими «тренингами успешного успеха», пикап-учителями и «бизнес-коучингом».

Однако всё это были вполне опасные занятия. Хождение, тем более распространение «идеологически-вредной литературы» вполне успешно контролировалось, слишком активное миссионерство вполне легко могло привести в дурдом или в «места не столь отдалённые».

1)
машинки регистрировались все в Органах, чтоб легко было понять кто ЭТО распространял
2)
Тоже всё было под контролем Органов
3)
это теперь без опасения немалое количество академиков и руководителей научных учреждений стали без опасений заявлять о своей воцерковлённости, раньше за это бы выгнали из КПСС и даже запросто могли лишить наград и должностей
, 2024/02/14 09:54
В позднем совке даже кино сняли для подростков. Дабы оградить...

https://youtu.be/Erv4mJbUMUI
, 2024/02/16 05:26
Ухты! Не попадалось. Буду изучать это кино.
Благодарю за ссылку.
, 2024/04/09 18:28, 2024/04/09 18:29
что-то сцылка не открывается
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.