Про Листьева и астрологию

Программа «Тема» с Листьевым про астрологию

В 1992 году по всем редакциям масс-медиа Учёные распространили Гневное Письмо с призывом гнать поганою метлой астрологов со всех каналов и газет, как водится снабдив его статьёй про Ежегодное Открытие, рекомендованной к опубликованию. Тогда как раз работал я в еженедельнике «Голос» Союза Журналистов СССР в отделе, посвящённом всякой мистике и мракобесию (рубрика «Время Ч.), и наш Главнюк1) призвал меня к ответу :)

Ответ был выполнен в кратчайший срок, и сразу был опубликован… на этом дело не закончилось, меня позвали на Телевидение прямо в популярную тогда программу «Тема», ведущий — Владислав Листьев!

Однако там в Останкино дело пошло не так как было заявлено — на отвечание была назначена Тамара2). Следует отдать ей должное, держалась она отлично, хоть в зале творилось безобразие :) Сам Юрий Горный, экстрасенс-расстрига так громко говорил, что слюни из его рта забрызгали мне спину хоть я сидел впереди него через два ряда. Да, я неожиданно для себя оказался не на сцене, а в массовке, которой в те времена не платили ни гроша.

Запись шла трудно, никак не шла в заказанное русло клеймения и шельмования так как и в зале нашлись астрологи, и некоторым даже давали слово. Александр Кудрявцев там задал вопрос про ныне успешно отменённый Плутон так, что главный Учёный завис на несколько минут.

Снимали часов шесть, и были трудности с нехваткой плёнки — тогда даже на «тлевидении» имелся дефицит! В частности не хватало кассет от Ветасам 3), и чтобы записать очередной кусок искали что бы затереть из ранее записанного.

Тыквот, к чему я это всё припомнил? А дело в том, что Листьев в своей манере не смог обойтись без Острого Вопроса, а именно он у Тамары спросил типа «А можете мне предсказать будущее хотя бы на три года вперед?». Тамара, молодец, как оказалось приберегла козырь в рукаве и поработала с его гороскопом (или космограммой, не думаю что Влад заранее ей сообщил своё настоящее время рождения). Ну и ответила, мол через три года, если переживёшь покушение — будешь жить долго, и сможешь найти счастье за пределами этой страны.

В зале повисла пауза неловкая, потом возникла тема про то, что это чушь и гадкое кликушество из арсенала безграмотных цыганок и всётакое.

Передача всё-таки в эфир вышла, естественно коротенькая, бледненькая, эдакий формализм. Найти её запись мне так и не удалось, что в общем-то понятно при тогдашнем дефиците кассеток ветасама… но что интересно — Влад Листьев, не приняв предложения бесплатной консультации «как пережить опасные аспекты» так через три года и окончил жизненный свой путь.

1)
Главный Редактор
2)
Павла Глобу не уговорили
3)
так шуточно называли BETACAM-овские кассеты
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.