Покупая новую сим-карту — проверяй номер!

Ахтунг! ОПСОС-ы повадились перепродавать бывшие в употреблении телефонные номера с новыми сим-картами… чем это чревато?

  1. Номер может оказаться в спамерских телефонных базах и в «рабочих списках» телефонных террористов, и тогда на вас обвалятся бесконечные звонки с волшебными предложениями счастья, или угрозы жизни и здоровью от разного рода вымогателей и мошенников.
  2. Номер может быть скомпрометирован самими террористами и вымогателями, и попасть в чёрные списки различных, становящихся всё более популярными антиспам-приложений. Таким образом, вы сами окажетесь в «банном списке», и много куда не сможете дозвониться.

Так что будьте внимательны! И если от первого варианта уберечься сложнее, то от второго значительно проще — информация по «чёрным номерам» открыта, и оперативно пополняется.

Существуют различные сервисы и мобильные приложения для блокировки нежелательных звонков, например бурно развивающийся, полностью бесплатный, свободный от рекламы NumBuster!

ОПСОС-ам, кстати, следовало бы больше думать, прежде чем пачками выдавать номера различного рода мошенникам и террористам, ибо попадание в «банные списки» — акция разовая, и однозначная, и обратного действия не имеет. Так что поддерживая телефонный терроризм они довольно быстро сокращают свою «номерную ёмкость».

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.