Секты Нового поколения

Вчера был назначен некий «круглый столб» в редакции газеты «ВМ», меня туда позвали, да так-таки и забыли… Тема была — обсудить вопрос всякого сектантства, которое по идее расцветает махровым цветом во время всевозможных «кризисов». Ну я ж готовился, не пропадать же добру!

Во первых, стоило бы уточнить «какой такой кризис»? Кризис — это обычно временное явление, которое случается, и устроив некое перерождение прекращается, а тут мы имеем дело не с чем-то краткосрочным, тут тенденция целая вырисовывается, конца которой не видать в обозримое время1). Не видно также сколь-нибудь материально-экономических предпосылок, способных как-то изменить положение в более благоприятную для населения сторону.

Предлагалось обсудить то наблюдение, что, дескать, все эти «сектостроители», которые охотятся на «души» беззащитных обывателей просыпаются аккурат во время всякой заварухи и беспокойных времён, и исчезают когда «всё успокоилось»… имея в виду только лишь шарлатанов разного рода, фальшивых ВВУ и прочее. Ну, в общем такое тоже есть — стремление в выживанию встряхивает всех, в том числе и тех, которые лишь стремятся успеть собрать урожай денег там, где уже всё поле выгорает. Но это однобокое смешение причины со следствием имеется, реальные «тайные силы» тоже вылезают… ещё и для выправления ситуации, и исчезают из видимости когда им это удаётся.

Теперь, собственно по теме наиболее актуального на текущий момент сектанстства:

В этот раз угрозы не представляют всевозможные долгоиграющие секты как уже знакомые нам всякие «братства», «свидетели» и им подобные. Там нужна пресловутая Стабильность и тот самый мифический «постоянный доход», который, как теперь стало очевидно — вовсе никакой не постоянный. Теперь уже нет никакого смысла городить длительные проекты любого рода, даже население это уже начинает понимать — «недвижимость» не покупается, «бизнесы» не затеваются, «товары длительного пользования» тоже утратили популярность.

Сектостроители тоже в курсе, посему гораздо актуальнее для них «краткосрочные», а то и одноразовые акции по вытрясанию денег, без вовлечения жертв в свой «клуб»… и только банкиры-ростовщики не теряют надежду впарить населению кредиты под бешеный процент.

Да, пока ещё активно раскручиваются старые МЛМ2) секты, именуемые в народе «пирамиды». Работоискательные интернет-ресурсы просто завалены «вкусными» вакансиями с обещаниями оформления по ТК, годным жалованием и прочими бонусами, и лишь «выйдя на работу» в свой «первый рабочий день» соискатель обнаруживает себя на «концерте» с удивительными историями успеха торговцев волшебными мазями по системе скидок. Надо только внести свой Первоначальный Взнос, и будет вам счастье — вам будет дозволено завлекать новых зрителей на эти «концерты». Старая тема, но до сих пор ещё по-инерции крутится. Даже ходят слухи что знатная лавка «МММ» всё ещё инерционно находит себе жертвы… но это заглохнет скоро.

Однако никуда не денутся «обычные магазины» торгующие едой и знаменитыми «товарами повседневного спроса»… так вот денутся! Эта сфера просто обязана быть охвачена сектантской деятельностью… что мы и наблюдаем на так называемых «сетевых маркетах». Полный комплект сектантских штучек в этих «сетях» в наличии — туда нельзя «прийти с улицы», тут работает свой компонент в виде «рекрутерских служб» и «кадровых агентств», есть своя «система продвижения по карьерной лестнице», свои «программы лояльности» и множество довольно тонких штучек типа ритуальности, вплоть до хорового камлания с песнями и плясками под Корпоративный Гимн. Конечно же дисциплина, и обязательно Штрафы за любое отклонение от «линии партии». Нормальных, «обыкновенных» магазинов уже почти не осталось.

Эта тема ещё рабочая, пока население есть — оно будет есть.

Когда население перестаёт иметь мифический «постоянный доход» — надо фиксировать свою деятельность на вытряхивании тех денег, что теперь возникают у населения эпизодически!

Должок!

Воат! Надо подловить момент, и успеть отнять деньги прежде чем они уйдут на еду и прочий быт. А как это сделать? Какие под это дело есть секты? А есть такие! Назовём их нео-сектами Вымогателей. Вот таких народилось уже множество, их принцип работы — эксплуатация волшебного слова ДОЛЖОК!

«Ваши водосчётчики просрочены! Надо срочно их менять, а то оштрафуем!» — строгим голосом пугает население сектант, представляясь Диспетчером из ДЕЗ-а. Много других форм проявления действия таких «сект», но есть у них общая черта — запугивание, манипулирование, жесткое психологическое воздействие, телефонный террор.

Говорите «расплодилось психотренеров, у них секта вредная, плодит самоубийц!» — есть и такие, в которых готовят деятелей на «рабочие места» в сектах вымогателей, которые обслуживают даже банки, финансирующие секты телефонных террористов. Довольно много уже создано сект «обзвонщиков», которые работают не «за идею», не под предлогом Духовного Развтия и прочей мистической фигни, а тупо за денежку, сидя на проценте. Притом такие секты не подвергаются справедливым гонениям со стороны репрессивных органов — это ведь благо, это ведь «созданы новые рабочие места, отчисления в казну», сплошная польза государству.

Данная сектостроительная тема приобретает всё большую популярность, и благополучно начинает срастаться с деятельностью фискальных органов… Вот относительно недавно Популярные Банки™ вступили в сговор с мы́тарями, и теперь вымогатели получили возможность без суда снимать деньги со счетов населения. Особенно это популярно у ЖКХ стало — сочинить долг, сославшись что «а ваши деньги к нам не поступили, доказывайте что уплочено» начинают невозбранно воровать деньги со «Сберовских»3) счетов.

В руки этим сектантам нового поколения стали попадать те ресурсы, о которых сектостроителям прежних призывов и мечтать-то было невозможно — вот недавно объявили что «за долги» будут лишать водительских прав автовладельцев, что вообще-то противозаконно, но никого это не волнует, «есть у нас поважнее дела».

Однако, всё это краткосрочные проекты, деньги же у населения таким образом будут быстро высосаны, и пострадают не главари сект, а исполнители. Вот куда подевались так называемые «коллекторы», которые не на телефоне запугиванием занимаются, а «разъездные на проценте»? Вот они стали реально пропадать кто «без вести», кто просто в больничку попадали. Сейчас вот новость новая пришла — в тюрьму начали отправляться.

Однако, это уже я зацепил другую запланированную тему, о которой уже проговорился в своём «пейсбухе» — астрологический прогноз свежий обещал… Ну это позже тогда.

1)
Это мне, как приглашенному астрологу видно
2)
Многоуровневой маркетинг
3)
Сбербанк, который ворует деньги
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.