Магазин системы «Три Поросёнка»

Про это уж никто не помнит… Это сейчас набрал всего чего угодно, докатил до кассы на тележке, отстоял очередь, расплатился и унёс покупки. Ну а в разгар социализма такого не было! Под всё были отдельные магазины — за хлебом надо было идти в булочную, за маслом-молоком ехать в молочный магазин, за рыбой — в рыбный, за картошкой — в овощной… это только продукты! Если вдруг нужны тетрадки детям, то поезжайте в «Школьник» или «Канцтовары»… там кстати временами выкидывали острый дефицит — бумагу туалетную.

Потом лишь стали появляться Гастрономы, где не выходя из магазина можно было собрать себе на целый бутерброд… но отдельно отстояв очередь в каждый отдел за колбасой, за сыром, за маслом и за хлебом… чтобы взвесили, потом в соответствующую кассу очередь чтоб заплатить и получить чек. Потом обратно в отдел за покупкой. Вот именно подобные магазины в народе назывались «Три Поросёнка» за то что в них на видном месте торчали три будки с надписью КАССА, заполненные полностью телами толстых и жирных кассирш со злыми языками, золотыми зубами, и пальцами унизанными золотыми кольцами с искусственными драгоценностями крупного размера!

Что интересно… я тогда работал на стройке итальянской, и итальянцы посещали подобные магазины… и сдерживали смех при виде этих будок с тёткой вовнутре, и с надписью КАССА. По-ихнему это читается как КАККА, и означает именно какаху, видя какаху в будке запертой испытывали приступ смеха.

Ну а уж на излёте социализма появились «Универсамы», где набрал разных продуктов из ассортимента, и оптом всё провёл через одну очередь в кассу. Это конечно был прогресс… но что обидно — он иностранного происхождения, что непатриотично уже по нынешним временам…

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.