Как школьников стрелять возили

Навеяло недавним происшествием

Начну издалека… в моём детстве в школе кроме «труда» для мальчиков и «домоводства» для девочек был предмет такой, что назывался НВП (начальная военная подготовка). Считался несерьёзным, давал немало поводов для школьных хулиганств и шуточек.

НВП-шник, хоть и боевой майор, ветеран ВОВ особым уважением среди школьников не пользовался, над ним смеялись, и делали из его высказываний анекдоты всякие… Ну вы наверное встречали «красный карандаш должен быть морковного цвета», «ядрёна бонба попадает точно в эпицентр» и подобные. Ну недооценивали преподавателя пока однажды не «пошутил» на Общем Собрании по поводу Съезда КПСС, после чего его лишили всех учебных гранат и немалой части учебного стрелкового :) но тем не менее научил всех мальчиков и девочек разбирать-собирать АК в пределах норматива, снаряжать к нему магазин (тогда он был калибром 7.62), заинтересовавшихся стрельбой научил не только стрелять, но и попадать из пневматики.

Под сбор-разбор АК он приготовил бинты, пластыри, клей БФ-6, перекись и прочую аптечку! И это было полностью оправдано, ибо наверное потому что детские пальцы недостаточно толсты — их закусывало в дырке приклада, где находился «пенал с принадлежностями для чистки и иных нужд» как на стадии вытаскивания его, так и на стадии засовывания обратно. Так что по крайней мере в том классе, где я учился без «кровопролития» не обошлось.

То есть в целом школьники у нас очень отчётливо понимали как работает АК (факультативно изучили ещё несколько моделей оружия что «хранил в помещении школы» наш майор-учитель, и когда случилось ЭТО — все не шибко напрялгись.

А «ЭТО» — было что-то вроде имитации мобилизации, учений или что-то типа этого.

Подробности как это было организовано я позже вспомню и воспроизведу, а так по памяти — все школьники нужных классов выстроились к указанному времени на «футбольном поле школы», «пересчитались» по-военному на первый-второй… стовосьмидесятый. Все загрузились в автобусы и поехали КУДА-ТО.

Кругом полнейшая секретность! Куда зачем везут не говорят, пить-жрать не предлагают… и вот куда-то привезли… Выгнали из автобусов, велели построиться… да, строиться и строем ходить военрук вполне всех научил!

И тут трах-тибидохбабах громко и с эхом доносится откуда-то из воздуха! Прислушались, подумали, когда через время повторилось — решили что это стрельбище какое-то. И угадали! Это было то стрельбище, куда возили школьников Москвы на тему пострелять. Я не скажу локацию, наверняка это Военная Тайна.

Дождались своей очереди

Тут уже по школам запускали на стрельбище — школа такая-то прошла, готовится школа такая-то!

Это уже было в помещении каком-то, без утепления, но уже под крышей, то есть не дуло холодным ветром…

Впустили, проделали «команды построения», построили по росту и ПОЛУЧИТЬ ОРУЖИЕ! — все по очереди получили по АК-47 без магазина. Наплеее-ЧО! — все эту команду отработали, и всех расставили напротив «стрелковых галерей», которые по два стреляющих на ячейку.

Перед каждой ячейкой стоял стол, где снаряжали магазины «местные», и выдавали магазины по отдельной команде, не помню точно что говорилось… Один стол на два магазина под одну ячейку.

Похоже начинается

Ага, так оно и есть. Нас-школьников по двое запустили в пеналы, улегли на пузо, велели уложить АК на мешочек с песком перед лицом, и тут после исполненной команды «примкнуть магазин» все ощутили вес сапога Инструктора на своей спине! То есть уже с этого момента вертеться и оборачивать оружие назад становится чертовски затруднительно… или вообще не стоит шевелиться.

А мне там на этих стрельбищах типа «повезло», мне насовали наверное полный магазин. Я отстрелял положенные 5 выстрелов… мне тут сапог в спину — «чо? не стреляет?», а я нажал спусковой крючок — БАБАХ!

Дальше по схеме. Пинок сапогом — бабах! Мне нафиг надоело это пинание, переключил на один клик вверх… и очистил магазин от патронов. Но оказалось что кого-то там из начальников напряг получившимися звуками.

И мелкая подробность — меня уложили на левую позицию в ячейке, и соответственно гильзы вылетали вправо. Какие-то из них при этом опыте как-то попали за шиворот правому, прижатому другим сапогом стрелку… и это явно было неприятно ему ощущать.

Но это ещё не всё! На тот момент БЫЛО ПОЛОЖЕНО чтоб каждый сдал все свои отстрелянные гильзы! Понятно что это почти невыполнимо? Никто не знает сколько кому насовали в магазин, никто не будет искать попавшую за воротник гильзу, ну и всё такое.

Вот так вот весело с приколами мы-школьники проводили время, и ещё пришлось оправдываться перед родителями на тему «где ты шатался без разрешения».

, 2022/10/18 23:48
Звучит очень даже весело. А у современных школьников, помнится, даже военные сборы и то ОНЛАЙН проходили из-за вируса. Понятное дело все камеры отключали и шли спать, пока дяденька майор пытался через вебкамеру учить строевой подготовке))
, 2022/10/21 04:40
Вот интересно… Нам в школьном детстве чётко внушали, что вам, детишки — войны не миновать, и лучше подготовиться вот прямо сегодня-завтра, а то потом поздно будет.
Был момент когда это внушение вдруг прекратилось?
Заметил кто? Когда исчезло?
, 2022/10/23 15:37
А зачем внушали и почему должно было исчезнуть? Война же шла все время. То Афган то Чичен, а то и всякие непоймишо.
==========================================================================================
Мое первое знакомство с боеприпасами - детский садик. В песочнице постоянно находили гильзы от мелкашки. Видимо с какого то стрельбища песок возили. И кста, старшие пацаны с этих гильз петарды делали.
Начиная с шестого класса мы дружно, парами, с флажками на перекрестках ходили стрелять в тир. Из малокалиберной винтовки. 3 патрона. Даже какие то оценки были. Стрельбы любили, потому что на пару часов там что то сдвигалось с уроками и почему бы не погулять.
А вот с автомата первый раз мы стреляли в 8 классе. Правда над душой никто не стоял и сапогами по попе не елозил. Команды были, там к бою готов, огонь, стрельбу окончил. 9 патронов. Три одиночными и 6 очередями. Гильзы не собирали. Магазин снаряжали сами, поэтому тема стырить патрон вполне имела место.
, 2022/10/23 22:28
Богатенько у вас было :) У нас попроще.
, 2023/09/25 20:43
тоже самое нам внушали , но потом непомню что но многие начали сопротивляться и сказали "чему вы нас учите ?"!! идите нах (без мата ) и училка высказалась - я ничем не виновата , чему нас учили тому и я учу ...

я это запомнил
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.