Друк Шарк

«Вернижас» в Битцевском паркеПомнится, в конце разгара развитого социализьма я нарушал… В протоколе это значилось «торговал картинами кустарного производства»… Но потом случилось послабление, сначала в Битцевском лесопарке устроили «вернижас», а как там всю растительность вытоптали нафиг — отправили художников «торговать» (выставляться) по выходным на «остров» в Измайлово. Не сразу, сначала зимой их вымораживали на бетоне перед конно-спортивным комплексом в Бицце. Там ещё шедевр установлен Великого Скульптора Царетели — конная композиция, у которой несоответствие лошадиных ног с туловищами. Точно не помню что там не так, то ли ног им не хватает, то ли лишние они… Шедевр вроде пока ещё почти цел, но прочее пространство разрушилось, и фонтанчики там сгнили давно, и плитку растащили.

Ну да ладно, я уже про «остров», где практически наступило Счастье и Свобода наконец. Можно было невозбранно занимать место с утра пораньше, расставлять свои кустарные картины, скульптуры, изваяния, горшки, да что угодно! Потом до вечера выставляйся, торгуй, и никто за постой не взымал налог иль плату.

То было прекрасное время, потом оно кончилось. А так расцвет был мощный художеств и кулютуры!

На волне этого расцвета возник один непонятный дядько, который выставил аж цельну кучу дутых глиняных собак с дыркой на спинке под монетку. Собаки были раскрашены пятнами под корову породы «чёрно-пёстрая», ну которых рисуют на молочных упаковках… но не это главное! На изделиях было чётко корявыми буквами написано — ДРУК ШАРК…

Зрители недоумевали. Спросить стеснялись, покупать боялись. Вдруг это какое колдовство написано, собака проклята?

Дядька тоже весь в непонятках. Хорошие собаки, внутри пустые, дырка под монетку есть… что не так?

Спас положение наглый иностранец, который считал что «карашшо понимайтен русцки». Он задал уместный вопрос: «Написано словами на собаке вашей карошей штё?»

Ответ мгновенно воспоследовал — «Ты штоль нерусский? Читай — Друг Шарик!»

Надо ли говорить, что случилось дальше? Снялось проклятие, и собаки были мгновенно куплены.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.