К вопросу "Доколе?"

Посмотрел весьма научное кино, археологическое и, в итоге историческое, и даже назидательное.

Сокращенно — дело было так… Некая цивилизация, к западу от Анд (внезапно, или под действием местных авторитетов) решила, что в Горах Вся Сила! И давай всей толпой лепить из грязи кирпичи, сушить их, и строить огромные «пирамиды», чтоб слепить ГОРЫ, и заселить туда своих руководителей, и там их чествовать всячески и кормить, лелеять и уважать.

Все пошло хорошо — кругом полная занятость, социальное обеспечение, никакой безработицы, бесплатный корм и ночлег недалеко от рабочего места. Одни лепят кирпичи, другие их сушат, третьи строят, еще кто надо выращивает корм для этой толпы, плюс отдельно руководителям готовят что повкуснее. Аж на одной площадке успевали выстроить «пирамид» под 25 Великих Руководителей. Все в Великом Порыве, у всех жизнь имеет Великий Смысл, никакого суицыда и кругом сплошной порядок.

А потом БАЦ! вторая смена — регулярно-периодически случающееся несчастье случилось, все поля смыло, голод и звездец…

Решение мигом нашлось — боги обиделись! Надо немедленно очистить это проклятое место, сжечь всё что горит на этих 25 пирамидах, и на новом месте строить новый комплекс сооружений.

Все дружно снялись с места, и давай действовать в этом духе по-накатанной… И дело пошло! И длилось долго-долго, много поколений строителей пирамид из грязи жили долго и счастливо… пока вдруг это дело не кончилось…

На раскопках самого свежего такого комплекса нашли жареных жрецов со свёрнутыми шеями… Плюс признаки принесения многочисленных жертв, в том числе и человеческих, и даже детишек юзали. Видать местные руководители пустились в крайности, чтоб уговорить богов прекратить регулярные климатические испытания…

И далее там пирамиды из грязевых кирпичей никто так больше и не строил. И население делось неизвестно куда.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.