Хлеб — главная еда социализма

В разгар социализма, и далее — его конца Хлеб был самым главным кормом Советского Человека1)

Хлебом питались и студенты, и рабочие, и все остальные… в основном.

Да, по мере обеспеченности Хлеб мазали коровьим маслом и укрывали Сыром, а то даже и колбасой! Но всё равно в основе хлеб. Было недолгое время, когда в столовых был Бесплатный Хлеб, но это быстро упразднили когда стало понятно что «хитрый студент» повадился им голод утолять намазывая бесплатной горчицей, соля бесплатной солью со стола и всякое такое. Ну может покупал полустакан сметаны или если совсем без денег — стакан компота или чая.

Из хлеба делали пирожные — полить «черняшку» подсолнечным маслом, посыпать солью, покрошить репчатого лука — уже деликатес! А с белым хлебом было тоже много вариантов, например покрошить варёное яйцо, намазать майонезом, посыпать сахарным песком :)

Хлеб с кефиром — настолько важный корм, что даже был отмечен в фильмах! Вон сериал про Шурика напомню — студент Шурик на подработке обедал кефиром с хлебом, пока арестованный жулик-хулиган мясо-шашлык вкушал с компотом, в который вотку наливал и возглашал «кто не работает — тот ест!»… Ужс!

Но мало этого, хлеб ели с супом, с киселём, с мороженым, с пельменями и макаронами, с кашей, с чаем, даже с кофе… пожалуй редко ели с тортом, но вот и с воткой, и с «шампанским» точно ели.

Хлеб ели в ресторанах с мясом и с курами жареными под лозунгом «Цыплёнок Тапака», и с ресторанными «лангетами»… Так что все прочие продукты и блюда вполне законно можно объявить «добавкой к Хлебу», овкуснителем…

Поэтому и были лозунги развешены по булошным типа «Хлеб — всему голова!»

1)
Homo soveticus (Хо́мо сове́тикус с лат. — «Человек советский»)элемент новой исторической общности, построение которой было декларировано в СССР («советский народ»).
, 2021/01/25 00:33
> Из хлеба делали пирожные — полить «черняшку» подсолнечным маслом, посыпать солью, покрошить репчатого лука — уже деликатес!

Это идет от русских крестьян. В 19 веке русские крестьяне ели черный хлеб с луком и солью. И если его сдабривали маслом, то растительным, а не сливочным для того, чтобы это оставалось постной едой.

Кстати, по этой же причине именно в России в 19 веке началось массовое производство подсолнечного масла, хотя сам подсолнечник - это американское растение. Именно из-за его постности. В самой Америке растительные масла получили массовое распространение только в 20 веке, причем, ассоциация производителей растительных масел ради этого даже проплатила выдумку про то, что холестерин в пище якобы вызывает атеросклероз (что неправда). Про это можно прочитать в известной статье "The Oiling of America".
, 2021/01/25 00:37
Кстати, есть подозрение что давить масло из подсолнечника тут придумали, а не на его родине.
, 2021/01/25 01:10
Так и есть. И все это из-за постов. Моя бабушка всегда называла подсолнечное масло "постным", а не "подсолнечным", хотя никаких постов не соблюдала.

Из Википедии: "Эволюция подсолнечника как культурного растения произошла в Российской империи. Начало промышленной переработки подсолнечника как масличной культуры связано с именем Даниила Бокарева. В 1829 году он изобрел способ получения масла из семян подсолнечника. Через четыре года в 1833 году в слободе Алексеевка Воронежской губернии (ныне Белгородская область) купцом Папушиным при содействии Бокарёва был построен первый в России маслобойный завод. В 1834 году Бокарёв открыл собственную маслобойню. В 1835 году начался экспорт масла за границу."
, 2021/01/25 06:16
Я так и думал…
Еще бы интересно выяснить как американские гопники угрожающе грызли семки?

У нас-то это понятно как. Семки е? А если найду?
, 2021/01/24 09:36
Ну вот и разобрались...))
, 2021/01/22 16:28
стопудов уверена, что в тогдашний хлеб подмешивали вещества, которые нынче называют "аттрактанты": их добавляют в корм скоту, чтобы вызвать привыкание и жрать комбикорм со жмыхом охотнее и больше, хоть и состоит он из отбросов.
не верите?... тогда ПОЧЕМУ весь коммунистический народ ел с хлебом всё, даже пельмени (уральская привычка)? даже салат типа "оливье", который по сути является холодной ЗАКУСКОЙ, а не салатом? почему картошку тоже если с хлебом?
то-то же.

в нынешний хлеб идёт такая херня, что и говорить противно: жмых, отруби, опилки и обратка. бр-р-р, жуть.
, 2021/01/22 15:16
С учетом падения потребления хлеба и роста потребления пива можно предположить, что хлеб просто поменял агрегатное состояние - перешел из твердого в жидкое! Но в целом это уходящая «скрепа», как и водка. Кстати, заметил, что в магазине больше всех хлеба берут трудолюбивые мигранты.
, 2021/01/25 00:05
Пиво из ячменя как правило делается. В этом отличие от хлеба. Из пшеницы варят лишь немногие виды пива, но даже в пшеничное пиво при этом добавляют ячмень.
, 2021/01/22 10:06
А я люблю хлеб. Причем реально употреблять могу со всем подряд.. Только бездрожжевой, всегда после тостера, можно ещё и с какой-нибудь "омазкой". И похрен кто там умный что говорит на этот счёт.
Хороший хлеб всегда вкусно.
, 2021/01/22 07:58
Мне малому бабка летом в деревне приговаривала: "А ну ешь с хлебом! а то проголадаешся скоро, а до обеда долгое ещё"
, 2021/01/22 07:11
Когда я в Беларусь ездил в девяностых, то угощался от местных бедных детей в деревнях белым хлебом, который они только с одной стороны макали в воду, а затем посыпали сахаром. А взрослые любили нажарить чёрного хлеба в подсолнечном масле и натереть чесноком)
, 2021/01/22 07:06
И разумеется рацион "всё с хлебом" успешно приводит к "нужным" результатам. Целиакия, атония кишечника, у некоторых из-за дрожжей и к дисбактериозу. Раньше он может и качественней был, сейчас, это печальная отрава.
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.