Новшества телефонного террора

Лишь только по ТВ-ящику озвучили угрозы успешному вымогательскому бизнесу, бесчисленные представители которого терроризируют по телефону мирных граждан, так сразу же повысилась у них активность, и появились «новые методики работы».

Обзвонщики представляются «доставщиками», мол «вам посылка из Китая», уже оплаченная, курьер доставит, но нам необходимо с вас стрясти побольше персональных данных — адреса и телефоны родственников, друзей, родителей, детей, ФИО соседей, и прочее. Дескать вот курьер приедет, а вас дома нету? Вот мол он благодаря полученной информации начнёт объезжать ваших родственников и знакомых, лишь бы вручить заветную посылку :)

На этой схеме запалился «Руссише Штандартен», вот свежий список их рабочих номеров.

Ну да, конечно :) приедет курьер с полуторакилограммовой посылкой. Был зафиксирован случай когда-таки «курьер» явился на адрес, пугал ножом и вынес телевизор…

Добром ему это не кончилось — статья «разбой». А ведь считал себя Коллектором!

Кал-агенство НСВ прикидывется пенсионным фондом, есть и другие варианты — службы знакомств, «таинственный покупатель», «ваше резюме рассмотрено» и другие фальшивые развед-звонки.

Натравливают роботов обзванивать номера по этой схеме… тут будет в дальнейшем несколько списков по мере опознания входящих номеров, а пока — вот общий список свежайших, потому пока не отсортированных номеров. Список меняется, по мере опознания номера из него перемещаются в другие списки, пока не все опубликованные.

Смысл таких звонков бывает разный, от тех, кто просто тупо терроризирует «беспокоящими настырными звонками» в неурочное время, и обратный звонок оказывается невозможным («номер не обслуживается», «абонент не абонент»), до платных звонков, когда за обратный звонок снимаются деньги со счёта.

Иногда «по-честному» сделано — звонишь на номер, а там отвечает робот, мол все операторы заняты, послушайте немного Святой Музыки…

Этим балуются многие, тот же «Руссише Штандартен», «Хам-кредит» и немыслимое количество внезапно расплодившихся мелких вымогательских контор от вообще непонятных, до относительно официальных с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, как например «Феня».

В простейшем случае это просто маскировка исходящего, звонят и шлют угрозы с номеров невинных абонентов, чьи номера пополняют Чёрные Списки различных систем вот просто так, ни за что… Может конечно «специалисты» телефонного террора выбирают эти номера из своих каких-то мстительных соображений? Пока не выяснилось…

Это с этих номеров звучит «игильская музыка», играют похоронные марши, приходят вопросы в СМС «какой вам гроб заказывать по причине долга?». Такая наглость потому происходит, что не ждут ответки, полагая что виноватым окажется владелец подставного номера.

…зато выяснилась другая «схема» — путём разведки, или используя имеющиеся данные жертвы делают подмену номера не абы как, а, например звонят с домашнего жертвы на мобильный жертвы, и пускают звуки пыток, издевательств и криков истошным женским голосом «Отдай им деньги, а то меня убьют!».

Не срабатывает, и попадает в мониторинг потому, что «домашний» оказывается уже выключен по причине полной его заспамленности террористами, например. То есть дело пока новое, и разведка пока совсем любительская.

Однако «правохранители» пока не чешутся отлавливать этих бандитов несмотря на вполне достойное количество поданных заявлений в соответствующие Органы. Так что эта тема развивается по нарастающей вместо того чтоб быть вовремя прибитой «пока маленькая».

Больше всего такие звонки получают жертвы лихоимцев «Кредит 911», но подтягиваются и жертвы прочих МФО…

Это могут быть звонки и СМС от имени любых ростовщических и вымогательских контор, только это уже не обычные вымогатели, и не только это один из способов «разведки» — это часто ещё и просто «честные мошенники», различными способами пытающиеся выманить учётные данные вашей банковской карты с целью украсть с неё все ваши деньги.

Тут уже зафиксирована некая «прогрессивная изобретательность», когда отзвонив на указаный в сообщении «номер службы поддержки» вы нарываетесь на «робота» (иногда действительно робота с распознавателем речи), который задаёт вам нужные вопросы… Наше население почему-то сильно доверяет роботам, и безбоязненно начинают разборчиво диктовать «роботу» такие данные, которые живому собеседнику не осмелились бы сообщить.

Вот, пожалуй это всё что на сегодня нашлось из новенького… но не время расслабляться — вымогатели не собираются «уходить с рынка» под угрозами законодательных инициатив думаков. Да, они будут мимикрировать, придумывать новые методы воздействия, будут обходить законы различными методами, срастаться со «Структурами» и вовсю использовать безбрежный коррупционный ресурс.

P.S. И не стоит обольщаться, что «мне это не грозит», поскольку я не брал кредиты, долгов не имею и всё такое. Это вымогательский бизнес, и «бизнесменам» надо не «долг взыскать», а стрясти побольше денег, нагнать страха и ужаса, довести до [Роскомнадзор] чтобы остальные убоялись и заплатили в надежде отвязаться. Но тут есть правило — нельзя вступать в переговоры с террористом! Единожды поддашься — высосут все ресурсы и переключатся на родственников и близких, уже имея устрашающие «аргументы» в виде предыдущих жертв.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.