Хотел сказать про социализьм… нет…

Лучше другую байку про РПЦ социалистических времён напишу. В те времена попы, монахи, и даже послушники не имели обыкновения перемещаться по городу в «рабочей одежде» (в облачении), и плюс к жалованию имели дополнительные средства на покупку «цивильной одежды». Таким образом у них возникал некоторый излишек дензнаков, которые вышепомянутые тратили на походы в «комиссионки», и даже «берёзки», где отоваривались передовыми образцами забугорной (от лукаваго) промышленности.

Один увлекся фотографией — скупил Кэноны и Никоны, и фоткал ими всё что попадалось под объектив. Другой — купил катушечный AKAI как у Медведева, акустику от JBL, амплифаеры крутейшие… и всем этим писал и слушал церковные песнопения (вроде как)… По крайней мере Патриарху он демонстрировал и «стерео» и «квадро»…

Вроде всё благопристойно шло, но увлекшись мирским, все эти товарищи оказались без цивильной одежды. И похоже, что с тех самых пор и повелось безобразие — хождение попов по улицам и в транспорте не в людской одежде, а в «спецовках». Пимен делал попытки сие безобразие прекратить… Даже делал метафору — «если хирурги поедут в метро в своих наморднихах и перчатках, и зеленых халатах?». Но, видать не помогло. И в театре на представлениях, и в ток-шоу на тэлявизоре попы так и ходят в «спецовках» нечистых…