История с запрудой

Детство, разгар социализма, «дача»… то есть те самые «с-Адовые участки». У нас там давали участки от нескольких организаций, одна из которых была «богатой» и имела доступ к разным промышленным ништякам настолько сильно, что как только появилось на участках электричество — решили организовать водопровод для всех, в-складчину. Собрали со всех денежку, поставили на самом высоком месте башню железную с огромной бочкой-цистерной наверху, развели по всем участкам на три организации трубопровод, поставили насос сосущий воду в бочку из речки… которую слегка подзапрудили — навтыкали кольев и заложили щели полиэтиленовыми пакетами с песком чтобы поднять уровень воды на метр-полтора. Пакеты тоже собирали с дачников — по пять штук с огорода :)

У дачников повысились урожаи, так что у деревенских ходоков-торговцев стали меньше и покупать редиску, морковку, укроп, петрушку и прочую огородную продукцию. Насос сосёт, урожаи зреют, коммерция деревенская страдает.

Ну не могло же это долго продолжаться! Глядишь так перестанут покупать картошку да капусту, яблоки-груши и прочую более летнюю сельхозпродукцию!

И вот однажды ночью нашу мелкую запруду смыло! А чем же смыло — так вверх по течению имелся крупный деревенский пруд, с которого внезапно слили воду мощно… Типа что-то у них пошло не так и производственная необходимость!

Ну смыло и смыло, запруда в принципе не фундаментальная, можно снова насобирать пакетиков, навострить кольев и всё восстановить, ан нет! Пруд напрочь перекрыли наверху, мол нужно снова заполнять «водохранилище», так чти водички в речке стало совсем мало. Но напрочь всё не пересохло — работали же мелкие ручейки всякие, так что русло не засохло полностью. Конечно неприятно, живность речная вся куда-то делась, огородики стали чахнуть.

В итоге всё добром не кончилось. Копили-копили воду в том пруду, и когда накопили — случился очень сильный ливень «с громымолнией» средь бела дня, и деревенская плотина так конкретно прохудилась, что прям маленький потоп произошёл по руслу нашей речки! И рыба дохлая по берегам валялась, и всякой мути принесло. Потом конечно речка вернулась в норму, и рыбки появились и остальная ерунда, но это уже позже.

, 2023/06/19 05:51
всё как всегда: "ни себе ни людям"
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.