Статьи 2023 года

Детство, разгар социализма, «дача»… то есть те самые «с-Адовые участки». У нас там давали участки от нескольких организаций, одна из которых была «богатой» и имела доступ к разным промышленным ништякам настолько сильно, что как только появилось на участках электричество — решили организовать водопровод для всех, в-складчину. Собрали со всех денежку, поставили на самом высоком месте башню железную с огромной бочкой-цистерной наверху, развели по всем участкам на три организации трубопровод, поставили насос сосущий воду в бочку из речки… которую слегка подзапрудили — навтыкали кольев и заложили щели полиэтиленовыми пакетами с песком чтобы поднять уровень воды на метр-полтора. Пакеты тоже собирали с дачников — по пять штук с огорода :)

Читать дальше...

А писсуаров не было вообще!

А многие ли помнят на волне волнений по поводу «новоевропейского» воспитания половых детей про то что было тут в стране совсем недавно? Ну может для большинства читателей «давно», то есть при социализме.

Ну так я просто шевельнул память детскую посредством некоторых практик, и напоминаю:

Все дети в детский сад доставлялись в чулках на резинках, почти таких как продают теперь задорого в сексоориентированных магазинах, только без лишних украшений. Что мальчики, что девочки все в чулочках на резинках с «поясом» разгуливали по садику.

Чуть позже вдруг появились колготки — ну и та же история — детей всех переодели в них, обучив ориентации: «жёлтое спереди, коричневое сзади» :)

Шучу конечно, не все дети на тот момент цвета с оттенками умели различать, поэтому инструкция звучала «один шов спереди, два сзади». Работало и помогало — в детсадике все дети переодевались сами, даже шнурки завязывать на обуви умели.

Сортир раздельный был, думаете? Ан нет, сортиров детсаду было по два на группу — один для персонала, второй — для всех детей.Если не «мёртвый час», то вход туда не контролировался… и в том была ошибка.

Однажды «нянечки» чем-то обидели одновременно всех детей из группы! Ну и конечно воспоследовала месть страшная! Все дети группы в туалете справили свою нужду в один Общий Горшок! Организованно притом, девочек пропускали вперёд очереди чтоб не макали попу в содержимое. Также вперёд пускали всех кому надо присесть было по Большой нужде. А уж потом мальчики горшок стоя доливали до краёв!

Закрыли горшок крышкой, ждали эффекта. Ну и дождались — тетка схватилась за ручку горшка, и не поняв его весомости решила что он прилип к полу! Дёрнула сильнее — и тут весёлый детский смех — всё разлилось по полу, и никто не виноват :)

Вы спросите про унитазики детские? Да, они имелись, все начищенные и блестели словно полированный мрамор! Но к было запрещено детям даже приближаться, ТАБУ!

А писсуаров не было вообще!

Картинка полотёра, правильная не нашлась

Прекрасная профессия — «рабочая» и «пролетарская», что давало бонусы в парткоме и профкоме, «вредная» — давала бесплатно литр молока в день или на него талон.

Плюс к этому, у нас там в УДН (что не везде, наверное) своё «служебное» помещение под оборудование, которое со временем эволюционировало и в жилище, и в мастерскую, и для прочих дел.

Был у меня приятель-полотёр в одном из корпусов УДН, в котором одновременно сосуществовали учебная часть двух с половиной факультетов, общежитие, столовка с кухней и кофейня, так у него в «каморке» мы — друзья-студенты могли приятно проводить время пока он возит по длиииинным коридорам свою гигантскую полотёрную машину1) по дореволюционному неубиваемому паркету, а вечерами словно в клубе могли послушать музыку на приличном оборудовании…

Поскольку он дружил и с физиками, и с инженерами — всё что появлялось новое в природе — всё у него в виде «цельнотянутых с лучших зарубежных образцов», ну и сначала собственно оригиналы появлялось наверное раньше всех в Москве :)

Что-то сварить аргоном или просто электросваркой — это опять к нему… ну так положено было — его полотёрные машины вечно требовали ремонта, а готовых деталей к ним отродясь не было в продаже, поэтому тут как на флоте — своя токарка, своя литейка и сварка с фрезеровкой… даже подобие штамповки там организовали студенты заинтересованные :)

Профессия-мечта! (была тогда) — в «рабочий день» катаешь по паркету аццкую машину (она сама ездила, её нужно было только направлять, и вовремя остановить если под неё студент упал внезапно), всё остальное время можно заниматься творчеством, общением с продвинутыми студентами и студентками, жить не выходя из корпуса кроме как за алкоголем (а тут как раз удачно сельскохозяйственные студенты со своим спиртом имелись), и ещё зряплату получаешь!

Про это уж никто не помнит… Это сейчас набрал всего чего угодно, докатил до кассы на тележке, отстоял очередь, расплатился и унёс покупки. Ну а в разгар социализма такого не было! Под всё были отдельные магазины — за хлебом надо было идти в булочную, за маслом-молоком ехать в молочный магазин, за рыбой — в рыбный, за картошкой — в овощной… это только продукты! Если вдруг нужны тетрадки детям, то поезжайте в «Школьник» или «Канцтовары»… там кстати временами выкидывали острый дефицит — бумагу туалетную.

Потом лишь стали появляться Гастрономы, где не выходя из магазина можно было собрать себе на целый бутерброд… но отдельно отстояв очередь в каждый отдел за колбасой, за сыром, за маслом и за хлебом… чтобы взвесили, потом в соответствующую кассу очередь чтоб заплатить и получить чек. Потом обратно в отдел за покупкой. Вот именно подобные магазины в народе назывались «Три Поросёнка» за то что в них на видном месте торчали три будки с надписью КАССА, заполненные полностью телами толстых и жирных кассирш со злыми языками, золотыми зубами, и пальцами унизанными золотыми кольцами с искусственными драгоценностями крупного размера!

Что интересно… я тогда работал на стройке итальянской, и итальянцы посещали подобные магазины… и сдерживали смех при виде этих будок с тёткой вовнутре, и с надписью КАССА. По-ихнему это читается как КАККА, и означает именно какаху, видя какаху в будке запертой испытывали приступ смеха.

Ну а уж на излёте социализма появились «Универсамы», где набрал разных продуктов из ассортимента, и оптом всё провёл через одну очередь в кассу. Это конечно был прогресс… но что обидно — он иностранного происхождения, что непатриотично уже по нынешним временам…

РФ-90
12.06.1990 13:45:00 (+04:00:00) Москва, Московская обл., Россия
Дата затмения: 5.05.2023 17:22:53 (GMT) Москва, Россия

Читать дальше...

1)
я не нашёл картинку той машины в гугле
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.