Системная «ошибка восприятия»

Вернее это будет называть «особенностью интерпретирующего аппарата», на примере которой можно иллюстрировать принципиальное различие между «навью» (нагуалем) и «явью» (реальностью).

Область визуальной интерпретации (или, по-людски — восприятия) считается чуть ли не главной воспринимающей (а всё-таки интерпретирующей) системой, отсюда есть масса пословиц и поговорок и выражений: «лучше один раз увидеть чем сто раз услышать», «видел Своими глазами»…что-то там ещё много. Но внезапно оказалось, что визуальный аппарат изначально представляет нам (мозгам, сознанию, восприятию) не вполне верную картину… не говоря уже о том, что доставляется эта картинка тогда, когда всё уже произошло, то есть с большими «лагами» (задержкой).

Какой мы имеем в этой системе «входной сенсор»? А мы имеем ровно то, что сумели воспроизвести благодаря науке и техническому прогрессу — разделение широкополосного спектра электромагнитных частот на частотные полосы (RGB) плюс «палочки», которые как бы просто детекторы излучения широкого диапазона. Что это нам дает? А дает это нам не вполне «цветное и черно-белое в сумерках» зрение, а уже некую, по-своему интерпретируемую визуализацию реальных объектов. Эта визуализация во многом уже абстрактна, и уже оторвана от информативности восприятия.

Например, вот у меня заглючил по случаю магнитных бурь зарядник, который в здоровом состоянии горит красным когда надо подождать вытаскивать заряжаемое, и горит синим, когда уже заряжено, и готово. Он взглючил, и горел одновременно двумя цветами. Что показывают мне глаза и что сказал мне моск? Сказали что горит лиловым!

Казалось бы ерунда. Но выходит, что я воспринимаю результат как более высокочастотное излучение, которого вовсе нет внатуре!

И вот, через такой глючный фильтр, глазами, мы с рождения привыкли «воспринимать» Реальность, на этом основании считаем свои наблюдения Объективными, и на такой недостоверной информации строим Свою Сборку Мира.

А предположим, была бы встроена более совершенная система, учитывающая именно спектр излучения? Что б мы имели? А имели бы мы то, чего достигла современная астрономия, которая на основании спектра излучения может дистанционно узнавать химический состав страшно удаленных объектов вселенной, а заодно что куда с какой скоростью от нас удаляется.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.